Металлочерепица «Андалузия»: вид натуральной черепичной крыши в 3 раза дешевле оригинала.
Спецпрокат
Завод металлических конструкций
Краснополянский тупик, д. 4
Понедельник - пятница, с 8:30 до 17:30
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
ул. Свободы, д. 41
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
Лобня
Москва
Ярославль

Что вы хотели узнать о металлочерепице. Полный обзор металлочерепицы

Завод металлических конструкций «Спецпрокат» производит и реализует металлочерепицу из рулонной стали. Продукция изготавливается по ТУ 5285-002-56881834-2009, что подтверждается сертификатами соответствия. В настоящей статье мы рассмотрим отличительные особенности, основные преимущества и особенности выбора металлочерепицы.

Отличительные особенности

Металлочерепицу изготавливают методом формования листов из стали, алюминия или меди. Визуально лист состоит из волн и ступеней, имитирующих поверхность черепичной крыши. Дизайн зависит от особенностей прокатного стана и штампующего устройства производственной линии. В отличие от керамической черепицы, металлический аналог характеризуется малым весом, что снижает нагрузку на несущую конструкцию. На металлический лист наносят различные покрытия, предназначенные для повышения эксплуатационных характеристик и увеличения срока службы. Классическая структура включает в себя:

  • Цинковое покрытие;
  • Слой пассивации;
  • Слой грунтовки;
  • Полимерное лакокрасочное покрытие;
  • Защитную пленку.

Конструкция листа включает в себя капиллярные канавки, которые повышают жесткость и исключают вероятность проникновения влаги под кровлю. В качестве каркаса для монтажа металлочерепицы используют обрешетку из деревянных реек. Крепление листов осуществляется с помощью саморезов, оснащенных уплотнительной прокладкой.

Разновидности

В качестве конструкционного материала обычно используют рулонную сталь, которая отличается достаточно высокой механической прочностью и низкой стоимостью. Сталь обладает высокой адгезией к различным покрытиям, что упрощает технологию производства. Медные и алюминиевые кровельные системы характеризуются повышенной устойчивостью к коррозии. При соблюдении правил монтажа и условий эксплуатации, срок службы металлочерепицы из цветных металлов значительно выше, чем у стальных конструкций. Медные и алюминиевые листы не нуждаются в уходе – в процессе эксплуатации, под воздействием атмосферных факторов, на наружной поверхности кровли образуется оксидный слой, который обеспечивает надежную защиту от внешних воздействий. Главная причина, по которой алюминий и медь не используют повсеместно – высокая стоимость материала. Также к недостаткам кровли из цветных металлов необходимо отнести сложность монтажа и низкую устойчивость к механическим повреждениям.

Преимущества и недостатки

К основным преимуществам металлочерепицы относят:

  • Продолжительный срок службы;
  • Незначительную нагрузку на несущую конструкцию;
  • Устойчивость к ветровым нагрузкам и перепадам температур;
  • Простоту и высокую скорость монтажа;
  • Архитектурно-выразительный внешний вид.

К недостаткам металлочерепицы относят низкую жесткость, большое количество отходов при монтаже, а также склонность к образованию коррозии на месте царапин и трещин. К минусам следует отнести необходимость в устройстве шумоизоляционной системы. В противном случае, во время осадков падающие капли будут служить источником дискомфорта.

Правила выбора металлочерепицы

При выборе металлочерепица в первую очередь необходимо обратить внимание на толщину металла. Оптимальным показателем для зданий постоянного проживания считается показатель 0,45 мм. Немаловажным фактором является наличие у продукции сертификата и гарантийные обязательства производителя, которые распространяются на товар. Металлочерепица от завода «Спецпрокат» изготавливается на автоматизированных линиях, что обеспечивает высокую производительность, высокое качество штамповки ступеней, отсутствие дефектов и идеальную стыковку листов. Разнообразие цветовых решений позволяет подобрать продукцию для любого объекта. Более подробная информация об ассортименте и гарантийных обязательствах – в соответствующем разделе каталога.

Каталог металлочерепицы нашего завода.

Выбор цвета металлочерепицы