Металлочерепица «Андалузия»: вид натуральной черепичной крыши в 3 раза дешевле оригинала.
Спецпрокат
Завод металлических конструкций
Краснополянский тупик, д. 4
Понедельник - пятница, с 8:30 до 17:30
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
ул. Свободы, д. 41
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
Лобня
Москва
Ярославль

Фасадные кассеты: разновидности, технология производства, преимущества и недостатки

Завод металлических конструкций «Спецпрокат» производит и реализует фасадные металлические кассеты. Большой выбор цветовых решений и декоративно-защитных покрытий позволяет подобрать решение для любого объекта. Сертификаты соответствия подтверждают качество изготовления и гарантируют продолжительный срок службы. Рассмотрим технологию производства, разновидности, а также преимущества и недостатки фасадных металлокассет.

Отличительные особенности и технология производства

Фасадная металлокассета представляет собой формованный оцинкованный лист с антикоррозийным покрытием на полимерной основе. Данный облицовочный материал изготавливают по специальной технологии, которая включает в себя следующие этапы производства:

  • Разделку листовой оцинкованной стали
  • Формование заготовки;
  • Нанесение защитно-декоративного покрытия;
  • Упаковку готовой продукции.

На современных производственных линиях используют оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ), которое гарантирует абсолютную точность размеров и полную повторяемость изделий.

Область применения

Металлические кассеты используют для устройства вентилируемых фасадов строящихся и реконструируемых зданий и сооружений жилого, общественного и промышленного назначения. Наибольшей популярностью пользуются ячейки квадратной и прямоугольных форм. Применение современных технологий производства позволяют изготавливать кассеты различных форм и размеров, что позволяет реализовать практически любую архитектурную идею. При использовании металлокассет фасад составляется из отдельных ячеек, что придает зданию выразительный и эффектный внешний вид.

В современном строительстве металлокассеты используют для устройства вентилируемых фасадов на различных объектах, включая:

  • Офисные здания;
  • Бизнес центры;
  • Торговые комплексы;
  • Спортивные объекты;
  • Производственные цеха;
  • Административные здания;
  • Многоквартирные дома.

Разновидности

Стальные фасадные металлокассеты делят на две категории, в зависимости от способа монтажа:

  1. Открытого типа. Конструкция подобных кассет включает в себя отогнутые фланцы с технологическими отверстиями для установки крепежа. Монтаж осуществляется с помощью стальных заклепок. Металлокассеты открытого типа характеризуются удобством установки и простой замены отдельных элементов фасадных систем.
  2. Закрытого типа. Конструкция подобных кассет включает в себя верхние и нижние замки. Монтаж фасадных систем осуществляется по направлению снизу вверх. Каждый последующий элемент закрывает места соединений предыдущего, в результате чего вся конструкция имеет однородную структуру. Верхний замок крепится непосредственно к подсистеме – несущему каркасу. Данная технология монтажа позволяет получить минимальные зазоры между облицовочными панелями, что придает фасаду привлекательный внешний вид.

Наряду со стальными листами, для производства фасадных кассет используют алюминий, медь, бронзу и композитные материалы. Благодаря механической прочности и доступной стоимости, конструкции из черных металлов надежно удерживают лидирующую позицию.

Преимущества и недостатки

Популярность фасадных металлокассет обусловлена следующими преимуществами:

  • Устойчивостью к атмосферным факторам и перепадам температур;
  • Возможностью монтажа в любое время года, независимо от условий окружающей среды;
  • Высокими эксплуатационными характеристиками и продолжительным сроком службы;
  • Незначительным весом конструкции и доступной стоимостью, по сравнению с аналогичными материалами;
  • Многообразием вариантов исполнения и возможностью реализации нестандартных проектов.

К недостаткам металлокассет относят сложности с монтажом фасадных систем на криволинейных поверхностях и низкую несущую способность – на подобные конструкции запрещено устанавливать вывески, указатели и наружную рекламу. Завод металлических конструкций «Спецпрокат» реализует металлокассеты открытого и закрытого типа. Чтобы подробнее ознакомится с типоразмерами, а также выбором защитных покрытий и декоративных фактур, перейдите в соответствующий раздел сайта.

Фасадные кассеты