Металлочерепица «Андалузия»: вид натуральной черепичной крыши в 3 раза дешевле оригинала.
Спецпрокат
Завод металлических конструкций
Краснополянский тупик, д. 4
Понедельник - пятница, с 8:30 до 17:30
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
ул. Свободы, д. 41
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
Лобня
Москва
Ярославль

Как выбрать водосточную систему: особенности выбора

Завод металлических конструкций «Спецпрокат» осуществляет проектирование и монтаж водосточных систем объектов гражданского и промышленного строительства. Мы используем комплектующие ведущих производителей – GLC STEEL, GLC PVC и RUPLAST. Статус официального представителя позволяет предлагать товары на выгодных условиях. В настоящей статье мы рассмотрим, как выбрать водосточную систему для дома, а также сравним преимущества и недостатки различных конструкционных материалов.

Отличительные особенности

Водосточная система – инженерное сооружение, предназначенное для отведения влаги от фасада и цоколя здания. Монтаж желобов, воронок и труб располагается с внешней стороны здания. Крепление конструкционных элементов системы осуществляется к обрешетке, стропилам, а также лобным или ветровым доскам, в зависимости от особенностей строения. Грамотно спроектированная водосточная система предотвращает вероятность образования наледи на крыше, что позволяет снизить нагрузку на стропильную систему и исключить возможность проникновения влаги в подкровельное пространство. В состав водосточных систем входят следующие элементы:

  • Водосточные трубы;
  • Желоба;
  • Заглушки;
  • Водосборные элементы;
  • Колена;
  • Сливы;
  • Соединительные элементы;
  • Переходники и разветвители;
  • Защитные и крепежные приспособления.

Критерии выбора

При проектировании водосточной системы необходимо учитывать климатические особенности региона и рассчитать эксплуатационные нагрузки. Особого подхода требует выбор конструкционного материала. От этого зависит внешний вид здания и срок службы инженерного сооружения.

При решении задачи, какую водосточную систему выбрать, пластиковую или металлическую, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Сроком эксплуатации;
  • Простотой монтажа;
  • Стоимостью;
  • Внешним видом;
  • Удобством замены элементов.

Рассмотрим преимущества и недостатки наиболее популярных конструкционных материалов.

Оцинкованная сталь

Системы отвода воды из оцинкованной стали пользуются большой популярностью. Данный материал отличается механической прочностью и достаточно высокой устойчивостью к коррозии. Также к преимуществам оцинкованной стали относят доступную стоимость, устойчивость к деформациям и перепадам температур. Главный недостаток материала – подверженность коррозии. На поврежденных участках достаточно быстро появляется ржавчина. Большая масса металлических элементов затрудняет проведение монтажных операций и предъявляет повышенные требования, касательно прочности несущих конструкций.

Пластик

Для производства водосточных систем используют пластик повышенной прочности, устойчивый к перепадам температур и ультрафиолетовому излучению. Большой выбор цветов позволяет подобрать решение практически под любой фасад. Благодаря малому весу установка пластиковой водосточной системы не приведет к существенному увеличению нагрузки на несущие конструкции. Несмотря на устойчивость к атмосферным факторам, пластиковые элементы подвержены температурным расширениям, что затрудняет проведение монтажных работ во время жары.

Заключение

В каталоге завода «Спецпрокат» представлен большой выбор водосточных систем из пластика и оцинкованной стали. Мы предлагаем исключительно сертифицированную продукцию и гарантируем качество реализуемого товара. При необходимости технические специалисты помогут подобрать водосточную систему, соответствующую запросам клиента и условиям эксплуатации. Более подробная информация о предлагаемых решениях для различных объектов – в соответствующем разделе каталога.

как выбрать водосточную систему