Металлочерепица «Андалузия»: вид натуральной черепичной крыши в 3 раза дешевле оригинала.
Спецпрокат
Завод металлических конструкций
Краснополянский тупик, д. 4
Понедельник - пятница, с 8:30 до 17:30
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
ул. Свободы, д. 41
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
Лобня
Москва
Ярославль

Кровля из профнастила: рекомендации и особенности выбора

Завод металлических конструкций «Спецпрокат» реализует кровельный профнастил собственного производства. Продукция изготавливается на современном технологическом оборудовании и соответствует всем требованиям действующих стандартов. В качестве конструкционного материала используются стальной прокат ведущих производителей отрасли – НЛМК и Северсталь. Рассмотрим отличительные особенности, технологию производства, разновидности и правила монтажа кровельного профнастила.

Технология производства

Кровельный профнастил изготавливают на специализированных станах путем гибки стальных листов с антикоррозийным покрытием. Технологический процесс не сопровождается нагревом заготовок до сверхкритических температур, что обеспечивает высокие эксплуатационные свойства готовой продукции. Исходным материалом служит листовая сталь класса ХП, предназначенная для холодного профилирования. Подобный прокат поставляется в рулонах шириной до 1650 мм. Толщина металла зависит на назначения конструкции и варьируется в пределах от 0,4 до 1,5 мм. Стали общего назначения не обладают необходимыми механическими свойствами. Данный материал используют для изготовления профнастила, предназначенного для монтажа малоответственных конструкций, которые не испытывают в процессе эксплуатации значительных нагрузок.

Разновидности

Профнастил является универсальным строительным материалом, который используют в качестве покрытия скатных кровель объектов гражданского и промышленного строительства. Чтобы точно определить возможную область применения материала, достаточно расшифровать маркировку, которая состоит из двух элементов:

  1. Буквы. Для монтажа ответственных кровельных покрытий крупных объектов используют профнастил с маркировкой «Н» (несущий). Подобные материалы отличаются трапециевидной формой и большой высотой волны. В гражданском строительстве обычно применяют профнастил с маркировкой «НС» (несуще-стеновой), который относится к категории универсальных материалов. Его можно использовать при покрытии кровель, возведении ограждений и устройстве перекрытий. Профнастил с маркировкой «С» можно применяют исключительно в качестве конструкционного материала для обшивки вертикальных плоскостей.
  2. Цифры. В большинстве случаев производители используют только одно число, которое указывает на высоту листа в миллиметрах. Чем выше данное значение, тем прочнее материал. Конструкция профнастила с большой высотой листа часто включает в себя дополнительные ребра жесткости. Некоторые производители используют дополнительные цифры, обозначающие толщину стали, монтажную ширину и длину листа.

Важную роль играет толщина металла, которая определяет механическую прочность и несущую способность конструкции. Жесткость листа зависит от формы профиля. На промышленных объектах используют листы с трапециевидной формой, которая обеспечивает оптимальное распределение нагрузки по поверхности.

Защитные покрытия

Надежность и долговечность профнастила во многом зависит от типа антикоррозионного покрытия. Без соответствующей защиты лист быстро потеряет функциональные свойства. Наиболее распространенным методом защиты является горячее цинкование. В качестве дополнительного покрытия используют различные полимерные материалы:

  • Пластизоль;
  • Полиэстер;
  • Поливинилденфторид (ПВДФ);
  • Пленка ПВХ;
  • Водоразбавляемая эмаль;
  • Порошковая краска.

Выбор типа антикоррозийной защиты зависит от условий эксплуатации и агрессивности окружающей среды.

Рекомендации по монтажу кровли из профнастила

Монтаж кровельного профнастила осуществляется на деревянную обрешетку, изготовленную из обрезных досок. При разделке листов необходимо использовать электрические вырубные или ручные ножницы по металлу. Применение болгарки категорически запрещено – это автоматически снимает гарантию с защитного покрытия. В качестве крепежных элементов используются специальные кровельные саморезы с прокладкой из ЭПДМ-резины, окрашенных в цвет листа.

Методика выбора профнастила

В соответствии с положениями СП 17.13330.2017, металлический профнастил необходимо использовать на кровлях с уклоном не менее 20% или 12°. При выборе материала необходимо провести предварительный просчет действующих на покрытие постоянных (собственный вес конструкции кровли) и временных (атмосферные факторы) нагрузок. При проведении расчетов необходимо руководствоваться СНиП 2.01.07-85. Значения ветровой нагрузки корректируются на величину коэффициента аэродинамического сопротивления, который характеризует особенности обтекания воздушным потоком конструкции зданий и сооружений заданной формы. Завод «Спецпрокат» производит кровельный профнастил под заказ. Специалисты компании помогут подобрать решение под конкретную кровлю, с учетом действующих нагрузок и условий эксплуатации. Чтобы подробнее ознакомиться с ассортиментом и характеристиками продукции, перейдите в раздел «профнастил для кровли».

Кровля из профнастила