Металлочерепица «Андалузия»: вид натуральной черепичной крыши в 3 раза дешевле оригинала.
Спецпрокат
Завод металлических конструкций
Краснополянский тупик, д. 4
Понедельник - пятница, с 8:30 до 17:30
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
ул. Свободы, д. 41
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
Лобня
Москва
Ярославль

Несущая способность каркаса ЛСТК: мифы и реальность

Завод «Спецпрокат» изготавливает ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции) из оцинкованной стали от ведущих металлургических комбинатов. ЛСТК применяется для возведения несущего каркаса зданий, а также для их реконструкции. Тонкостенные конструкции используются в качестве обрешетки для укладки кровельного материала, облицовки фасадов. Из ЛСТК изготавливают каркас для мансард и других элементов зданий.

Производство ЛСТК ведется на предприятии «Спецпрокат» с 2005 года. В качестве сырья используется рулонная оцинкованная сталь, которая проходит строгий входной контроль. В частности, проверяется соответствие толщины технической документации, что гарантирует прочность и надёжность конструкций. Завод оснащён высокоточными автоматизированными линиями для холодного проката листовой стали, произведёнными в Южной Корее и Финляндии. «Спецпрокат» выпускает ЛСТК со следующие характеристиками:

  • Толщина металла 0.7 – 4 мм;
  • Ширина 70 – 300 мм;
  • Форма поперечного сечения C, U, Z, Σ;
  • Изготовление пуклевок, пробивка отверстия под саморезы и другие крепежные детали, возможность перфорации металла для пропуска сетей коммуникаций.

Специалисты компании возводят строения из стальных конструкций под ключ. Проводим проектирование зданий с учётом требований ГОСТ и законодательства, подбираем требуемый материал, изготавливаем металлоконструкции, доставляем на объект и осуществляем монтаж.

Несущая способность каркаса ЛСТК: мифы и реальность

Несмотря на распространённые мнения, низкая несущая способность не является недостатком технологии ЛСТК. Легкие стальные тонкостенные конструкции не используются для строительства многоэтажных жилых зданий и любых других сооружений выше 5-6 этажей. Основные области применения этих конструкций – невысокие промышленные и коммерческие сооружения, например, склады, ангары, производственные помещения. Прочность и надёжность каркаса из ЛСТК в значительной степени определяется проектированием. Колонны, распорки, затяжки, балки, прогоны и другие элементы конструкции обеспечивают её устойчивость и высокую несущую способность только при правильном расчёте их взаимосвязи и действующих нагрузок.

Другим преимуществом ЛСТК перед другими видами каркаса – низкий вес и доступная цена. При одинаковой несущей способности масса тонкостенных конструкций значительно ниже, чем каркаса из черного металла или железобетона.

В некоторых случаях в сооружении комбинируют элементы из ЛСТК и неоцинкованного стального проката:

  • При монтаже кран-балки в производственных цехах. Это оборудование создаёт значительные динамические нагрузки, которые могут разрушить конструкции из тонкостенной стали;
  • При строительстве многоэтажных зданий межэтажные перекрытия изготавливают из более дешевого черного металлопроката. Для изготовления перекрытия из ЛСТК потребуются сложные дорогие расчеты, кроме того, может увеличиться металлоемкость здания;
  • В любых узлах и сооружениях, где могут возникать ударные нагрузки, которые негативно сказываются на надёжности и долговечности тонкостенной стали;
  • В сооружениях, где металлический каркас подвергается воздействию агрессивных веществ, разрушающих цинковое покрытие и ускоряющих коррозию стали.

Здание из легких стальных тонкостенных конструкций от завода «Спецпрокат»

Сооружения из ЛСТК от завода «Спецпрокат» это надёжные и пожаробезопасные жилые здания, а также конструкции для промышленности, сельского хозяйства, коммерческие и социальные объекты. Легкий оцинкованный стальной прокат позволяет снизить стоимость строительства за счёт экономии металла. Также благодаря низкому весу такие здания не требуют мощного фундамента.

Наше предприятие состоит из 7 цехов по производству стального металлопроката разного профиля. Производственные линии оснащены точным оборудованием зарубежного производства, а продукция проходит строгий контроль качества на всех этапах. Завод имеет собственную железнодорожную ветку и парк грузового транспорта. Минимальный срок изготовления и поставки – 3 дня. Доставляем металлоконструкции до объекта клиента или до транспортной компании. !