Металлочерепица «Андалузия»: вид натуральной черепичной крыши в 3 раза дешевле оригинала.
Спецпрокат
Завод металлических конструкций
Краснополянский тупик, д. 4
Понедельник - пятница, с 8:30 до 17:30
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
ул. Свободы, д. 41
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
Лобня
Москва
Ярославль

Технология монтажа и сборки стеновых панелей из ЛСТК

Здания из ЛСТК монтируются из стеновых панелей, которые крепятся к фундаменту и соединяются между собой. Стеновые панели представляют собой укрупненные элементы здания, сборка которых производится непосредственно на строительной площадке.

Технология сборки стеновых панелей

Панели каркаса собирают из готовых стальных элементов. Для крепления деталей между собой используют самосверлящие винты (самонарзающие резьбу в металле) и электрические шуруповерты.

Последовательность сборки стеновых панелей:

  • Детали конструкции (стальные профили) раскладывают на монтажной площадке согласно чертежу раздела КМ (конструкций металлических) вверх внутренней стороной стеновой панели.
  • До начала сборки требуется промаркировать координаты крепления и направления монтажа вертикальных стоек в направляющий профилях (нижнем и верхнем) согласно чертежу.
  • В первую очередь рекомендуется монтировать крайние профили, в последнюю – элементы усиления перемычек, стойки (опорные и главные) дверных и оконных проемов, а также иные элементы, предусмотренные чертежом.
  • При соединении между собой элементов каркаса панели (вертикальных стоек, горизонтальных направляющих, перемычек), ставят по одному саморезу на одну сторону соединения.
  • На следующем этапе выполняют контроль диагоналей и в места соединений добавляют по второму самосверлящему винту.
  • Панель переворачивают наружной стороной вверх, проверяют геометрические размеры и диагонали, затем по аналогичной схеме скрепляют элементы саморезами.
  • Закрепляют диагональную ленту. В стандартном варианте используют по одному саморезу на каждую стойку, по углам панели (на концах ленты) – по два самореза.
  • При сборке стеновой панели диагональные связи крепят только с внешней стороны конструкции, чтобы в дальнейшем стену было проще теплоизолировать.
  • На конечном этапе вновь проверяют диагонали.

Готовые панели полагается маркировать и складировать в зоне монтажа. Для удобства строительства панели разных секций, этажей группируют и складывают по отдельности.

Чтобы перевернуть панель, необходимо предусмотреть опору, которая предотвратит скольжение. На каждые 1200 мм погонной длины конструкции должно приходиться не менее одного человека. Стеновые конструкции со стойками коробчатого сечения или с близко расположенными стойками термоизолировать полагается в ходе сборки панели.

Технология монтажа

Последовательность монтажных работ при сборке зданий из предварительно собранных укрупненных элементов:

  • На фундаменте выполняют разметку расположения панелей. Соответствующие метки необходимо вынести на боковую поверхность фундаментного основания.
  • По разметке укладывают уплотнительную пенополиэтиленовую (ППЭ) ленту толщиной 10 мм – она должна располагаться между стеновыми панелями и фундаментом по всему периметру опирания.
  •  Чтобы создать уплотнительный шов на стыках смежных панелей, уплотнительную ленту шириной от 50 мм наклеивают на одну из крайних стоек панели на всю высоту.
  • Сборку каркаса осуществляют согласно плану раскладки панелей, начиная с угловых конструкций. Панели требуется установить вертикально и зафиксировать временными подкосами.
  • Для крепления стеновых панелей к фундаменту используют самоанкерующиеся распорные болты. Крепежные элементы устанавливаются через нижний профиль стеновых конструкций, шаг установки указан в проекте. Рекомендованный шаг – 600 мм.
  • Для крепления стеновых панелей между собой используются самосверлящие винты. Их ставят парами в сечении профиля стойки с шагом не более 300 мм. Винты должны проходить профиль насквозь и выступать минимум на два витка. По концам панелей, в углах дверных и оконных проемов в обязательном порядке устанавливают распорные анкер-болты  диаметром от 10 мм, длиной от 100 мм, в комплекте с шайбами диаметром 30-50 мм.

В ходе монтажа стен необходимо стыковать внутренние и внешние несущие стеновые конструкции. Обязательно проверяют диагонали всех «квадратов», образованных стеновыми панелями внутри здания, диагонали всей постройки по наружным стенам. В случае необходимости корректируют взаимное расположение конструкций.