Металлочерепица «Андалузия»: вид натуральной черепичной крыши в 3 раза дешевле оригинала.
Спецпрокат
Завод металлических конструкций
Краснополянский тупик, д. 4
Понедельник - пятница, с 8:30 до 17:30
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
ул. Свободы, д. 41
Понедельник - пятница, с 9:00 до 18:00
Лобня
Москва
Ярославль

Выбор цвета металлочерепицы

Металлочерепица входит в число самых популярных кровельных покрытий, используемых в современном частном домостроении. Важно помнить, что кровля выполняет не только основную функцию – защиту здания от осадков, но и не менее важную дополнительную – придание постройке стильного и привлекательного вида. Поэтому одним из ключевых критериев выбора становится цвет металлочерепицы.

Международный каталог RAL

Для удобства описания и выбора цветовых решений, принятых применительно к строительным материалам, давно и успешно используется международный каталог цветов RAL. Первая версия документа была разработана в 1927 году в Германии. Каталог неоднократно дорабатывался и корректировался, поэтому сегодня актуальной является редакция, принятая в 2007 году.

Важное достоинство практического использования каталога RAL– отсутствие привязки к какому конкретному производителю или национальному строительному стандарту. Поэтому обозначения и маркировка цветов по RAL широко и одинаковым успехом применяется во всем мире. Россия и ее строительный рынок не являются исключением из этого правила.

Каталог RAL нашей продукции.

Каталог металлочерепицы нашего завода.

Выбор цвета металлочерепицы

Критерии для выбора цвета металлочерепицы

Принимая решение о покупке кровельного покрытия, необходимо обязательно учитывать и цвет выбранного материала. Основными критериями при его выборе выступают следующие параметры:

  • возможности предприятия-производителя. Серьезные компании предоставляют потенциальным покупателям широкий выбор доступных цветовых решений для всех видов металлочерепицы;
  • общий стиль оформления постройки. Цвет кровельного покрытия должен сочетаться и дополнять цветовые решения, принятые по отношению к другим элементам зданиям, прежде всего – стенам, цоколю, окнам и дверям, а также водосточной системе;
  • тип декоративно-защитного покрытия металлочерепицы. Важное значение имеет не только текущий внешний вид материала, но и способность сохранять цвет в течение всего срока службы здания. Поэтому следует обращать внимание на долговечность покрытия и ряд сопутствующих характеристик – текстуру, стойкость к воздействию ультрафиолета и т.д.

Для того чтобы сделать выбор потенциального покупателя проще, многие предприятия-производители или поставщики размещают на сайтах удобный онлайн-сервис. Он позволяет визуализировать выбранный вариант кровельного покрытия для получения реалистичного облика постройки.

Рекомендации по выбору цвета металлочерепицы

Выбор цветового решения кровельного покрытия в значительной мере определяется личными предпочтениями владельца постройки. Несмотря на это, некоторые общие рекомендации специалистов целесообразно принимать во внимание. Наиболее важные из них состоят в следующем:

  • при расположении дома на открытой местности кровля постоянно подвергается воздействию солнечных лучей. В подобной ситуации целесообразно выбирать покрытия светлых тонов и оттенков, выгорающие заметно медленнее;
  • в подавляющем большинстве случаев кровельное покрытие имеет одинаковый цвет с элементами водосточной системы и часто – с оконными и дверными рамами;
  • никогда не следует экономить на качестве кровельных материалов. Крыша здания – крайне важный элемент постройки, напрямую влияющий на все базовые характеристики жилья, начиная с комфорта проживания и долговечности, а заканчивая внешним видом и эстетической привлекательностью.

При выборе цветового решения следует прислушиваться к мнению профессионалов. Тем более солидные компании, занимающиеся поставкой или изготовлением кровельных материалов, готовы предоставить любые необходимые консультации.